Новости психологии

Завтрак в кругу семьи - залог позитивного настроя

Pora.ru опубликовала выводы из исследования американских ученых, которые утверждают, что завтраки в кругу семьи формируют позитивный настрой у детей и подростков.

Ученые провели исследование того, как влияет на людей совместное принятие пищи. Исследователи обобщили наблюдения за 12 000 детей из 300 школ.

Автор исследования Вирджиния Винтер утверждает, что здоровое поведение в подростковом возрасте, например, ежедневный завтрак, может иметь далеко идущие последствия и отразиться на взрослой жизни. Ученые сделали наблюдение, что если подросток в течение недели завтракал, то это приводило к положительным изменениям в поведении и даже к изменениям во внешнем виде.

Более 50% опрошенных рассказали, что завтракают 5 дней в неделю, но около 17% сообщили, что никогда не завтракают. Более 30% рассказали, что завтракают менее 5 раз в неделю. Ученые выяснили, что мальчики чаще завтракают, чем девочки.

Самый интересный вывод исследования состоит в том, что, что дети имеют больше шансов получить пример позитивного образа жизни, если утром всегда завтракают за одним столом вместе с членами своей семьи. Если общий завтрак - это семейная традиция, дети в такой семье здоровее и меньше склонны к психологическим нарушениям.