Новости психологии

Девушка, как вас зовут? - Леонид

Молодой уроженец города Копейска в Челябинской области получил документы на женское имя, потому что теперь он девушка.

Случается, что природа шутит, и на свет рождается девочка, чувствующая себя мальчиком. Это редкость, но бывает. Кто-то живет в «чужом теле» всю свою жизнь, но некоторые отваживаются пойти наперекор принятым в социуме нормам и решаются на операцию по смене пола.

Кроме трудной и дорогостоящей операции трансгендерам приходится пройти подготовительную гормональную терапию, а после операции еще и реабилитационную программу. Особенно трудно перевоплотиться из мужчины в женщину, чем наоборот.

Однако, только операции и всех сопутствующих процедур недостаточно. Чтобы трансгендеру официально сменили пол, нужно внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении и паспорт. «Раньше для того, чтобы официально сменить пол, нужно было обращаться в суд. И там доказывать свое право на новые документы, - говорит Татьяна Мукаева, начальник отдела ЗАГС администрации Копейского городского округа. - Но с 2018-го года утвердили форму и порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола. При наличии справки об изменении пола можно обратиться в ЗАГС для получения новых документов».

Для справки нужно поучить заключение трех специалистов - психолога, психиатра и сексолога. «Хождение по мукам» занимает время и стоит большого количества нервных клеток. Тем не менее, желающих сменить пол это не останавливает. Интересно, что, по данным Проекта правовой помощи, сегодня в нашей стране больше трансгендерных мужчин, т.е. тех, людей женского пола по рождению, желающих получить мужской паспорт, чем трансгендерных женщин.