Новости психологии

Не соком единым

Израильтянку из Тель-Авива диета, состоящей из одного только фруктового сока, довела до истощения и больничной койки. Об этом сообщает Daily Mail.

По информации журналистов, ограничить свой рацион фруктовым соком израильтянке посоветовал эксперт по нетрадиционной медицине, к которому женщина обратилась, озабоченная проблемой лишнего веса. Она строго придерживалась указанной диеты в течение трех недель. За это время она слишком сильно похудела и стала весить меньше 40 килограммов. В ее организме также серьезно нарушился водно-солевой баланс.

По словам врачей существует серьезная опасность того, что три недели питания фруктовым соком привели к непоправимому повреждению мозга женщины. Причиной могла стать гипонатриемия - падение концентрации ионов натрия в крови человека, из-за чего вода перераспределяется из плазмы крови в клетки организма.

Диетологи неоднократно предупреждали, что фруктовые соки могут быть крайне опасными для здоровья, будет лишней.

Кроме того, ученые выяснили, что употребление сладких напитков, в том числе фруктовых соков, увеличивает риск преждевременной смерти у людей старше 45 лет. Те, кто выпивал около одного литра сладких напитков в день, умирали вдвое чаще от ишемической болезни сердца, чем те, кто пил менее 30 миллилитров в день.