Новости психологии

К 55 годам человек становится оптимистом

Группа психологов из Калифорнийского университета в США провела исследование реакций на радостные и неприятные события людей разного возраста. Оказалось, что к 55 годам люди становятся более оптимистичными, чем в молодые годы.

Журнал Social Psychological and Personality Science, в котором опубликованы результаты исследования, подчеркивает, что неудачи, в отличие от счастливых событий, оказывают на людей старше 50 лет на удивление небольшое влияние.

Психологи работали с контрольной группой из 1200 американцев мексиканского происхождения обоих полов в возрасте от 26 лет до 71 года. Исследование продолжалось более семи лет. В течение этого времени ученые вели регулярное наблюдение: оценивали жизненные установки участников, а также их реакции на положительные или отрицательные события.

Ученые пришли к выводу, что влияние оптимизма на физическое и психическое здоровье имеет ключевое значение. В раннем и среднем возрасте оптимистическое отношение к жизни укреплялось и достигало максимума в 55 лет, а затем начинало снижаться. Средние значения удовлетворенности жизнью и уверенности в себе отмечаются примерно в этом же возрасте.

Психологи отметили, что даже везунчики и вполне успешные и благополучные люди тоже иногда склонны видеть в будущем только несчастья, болезни и прочие проблемы. Согласно грубым оценкам примерно 25 процентов оптимистического настроя зависят от его генетики.