Новости психологии

У подростков, употребляющих алкоголь, атрофируется мозг

Американские ученые установили, что у подростков, употребляющих алкоголь, значительно замедляется рост головного мозга.

В результате исследования факторов, оказывающих влияние на деятельность мозга, оказалось, что спиртные напитки влияют на развитие таламуса - так называемого информатора организма - белого вещества и центра памяти. Скорость роста мозга в среднем снижается на 70 процентов у тех, кто употребляет много алкоголя, и на 50 процентов у тех, кто пьет в умеренных количествах.

Ученые физиологи из Портленда провели эксперимент с макаками-резусами. По результатам опытов они сделали вывод, что употребление алкоголя не только ухудшает деятельность мозга, но и замедляет его рост. Было также установлено, что даже небольшое количество употребляемого алкоголя ведет к истощению и уменьшению центра памяти и других участков мозга.

Исследователи поместили приматов-подростков в клетки с разными поилками, в одну из которых наливали чистую воду, в другую - раствор спирта, равный по крепости пиву. Когда обезьяны привыкли к алкоголю и даже полюбили его, им стали давать раствор спирта в неограниченном количестве. Экспериментально установлено, что ежедневное употребление алкоголя примерно равное по объему четырем-пяти банкам пива значительно тормозит темпы роста мозга.