Новости психологии

Молодых специалистов ждут в медицине и IT

Лучшие перспективы трудоустройства и профессионального роста для выпускников вузов предоставляют отрасли здравоохранения и информационных технологий.

Молодые специалисты в области авиационной и ракетно-космической техники также имеют хорошие шансы найти работу по специальности, отмечают работники научно-исследовательского института Минтруда. Также не затруднятся найти работу по душе выпускники учебных заведений, которые готовят профессионалов для сферы образования и педагогики, сферы обслуживания, приборостроения и оптотехники.

Напомним, что 2 апреля Министерство труда России представило данные, согласно которым сварщик дуговой сварки и инженер-мехатроник в автомобилестроении оказались самыми высокооплачиваемыми профессиями на рынке труда в России. Молодые профессионалы с этой специализацией получают зарплату от 100 тысяч рублей.

Спрос на указанные профессии превышает предложения, что позволяет в связи в высоким уровнем заработной платы, считать их перспективными на ближайшие годы.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе международные эксперты рынка труда выступили с заявлением, что более 60 % сегодняшних первоклассников будут обучаться навыкам и специальностям, о которых мы пока даже не слышали. Это еще одна причина действовать на опережение и получать профессиональное образование, которое будет востребовано в будущем.