Новости психологии

Гендерные стереотипы россиян

"Левада-центр" выяснил, какими видят идеальных партнеров российские женщины и мужчины, и качества представителей противоположного пола больше всего раздражают.

Подавляющее большинство мужчин считают женщин красивыми, но слегка легкомысленными. Женщины большей частью недовольны тем, что мужчинам свойственно не обращать внимания на свои недостатки.

В списке обязательных мужских качеств оказались исполнительность, ответственность, верность, заботливость и трудолюбие. Дамы порицают мужчин за лень, легкомысленность, неряшливость, и неразборчивость в половых связях. Примечательно то, что только 7% мужчин действительно признали изъяны, которые очень не нравятся представительницам прекрасного пола.

Исследователи отметили, что женщины с высшим образованием предъявляют к мужчинам более высокие требования, они ждут от партнера ответственности и логичного поведения. Женщины без высшего образования обращают внимание на другие качества - они хотят видеть своих избранников заботливыми и верными.

И женщины, и мужчины единогласно высказались за то, что основными женскими качествами являются чистоплотность, верность и заботливость.

Российский врач-психотерапевт и сексолог Александр Полеев считает, что сексуальная грамотность необычайно важна для формирования правильных ожиданий от партнера, а не мифических свойств, которые как-то прижились в общественном сознании. Кроме того, сексуальная грамотность добавляет мужчине и женщине шансы достичь гармонии в паре, так же как и оградить детей от психологических травм, которые выливаются в проблемы во взрослой жизни.