Новости психологии

Богатые стали скромнее

Количество людей, выставляющих напоказ свое благосостояние, за последние двадцать лет уменьшилось более чем в два раза.

Сегодня только 34 % россиян публично демонстрируют статусные автомобили, престижное жилье и постят в соцсетях фотографии с самых дорогих курортов планеты. В 1997 году таких было 80 %.

Что же изменилось в отношении россиян к богатству за последние десять лет? Научных исследований на эту тему нет: соцопрос на Рублевке не проведешь., остается полагаться на мнение экспертов. «Богатство само по себе стало меньше выпирать, - размышляет Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. - В этой сфере высокая ротация. Сейчас в топе совершенно не те люди, корпорации и семейства, которые были на виду лет 10-15 назад. В отличие от девяностых, когда вся страна была «Улицей разбитых фонарей» и двухтысячных, когда деньги стали практически единственным мерилом успеха, нынешнее богатство гораздо меньше кричит».

Статистика говорит, что богатых людей не стало меньше. Можно предположить, что они просто стали вести себя по-иному. Вероятно, в первую очередь отказ от публичности продиктован соображениями безопасности. Причем, если раньше богатые стремились избежать только внимания правоохранительных органов, то теперь «соцсети стали коллективным выразителем общественного мнения. А оно не поощряет демонстрацию богатства. ", - говорит эксперт. За годы кризиса большая часть населения стала беднее, и демонстрировать авто за миллион долларов на этом фоне как-то странно. Речь не о морали, а отсутствии интеллекта. Богатые могут быть какими угодно, но только не глупыми, подчеркнула Малева.