Новости психологии

IQ ребенка как показатель богатства или бедности в будущем

Коэффициент умственного развития (IQ) ребенка показывает, будет он богат или беден во взрослой жизни. К такому выводу пришли специалисты из Университета Теннесси.

Ученые заинтересовались проблемой, можно ли предсказать финансовое состояние ребенка в будущем, и провели эксперимент с участием недоношенных детей и малышей, которые родились с маленьким весом. Ученые обратили на них внимание потому, что такие дети обычно испытывают нейрокогнитивные трудности.

Исследователи установили, что с помощью тестирования на проверку уровня IQ есть шанс узнать, будет ли у ребенка устойчивое финансовое положение в будущем. Ученые считают, что этот показатель более важный, чем умение, например, "щелкать" трудные математические задачки.

Ученые в рамках исследования вели наблюдение за 400 детьми из Баварии, из них с маленьким весом было 193. Используя общепринятый психологический тест, специалисты оценили интеллект 8-летних детей, а также их умение решать задачи по математике. Спустя 18 лет ученые проанализировали данные и справки о доходах участников эксперимента.

Эксперты выяснили, что IQ точно является определяющим фактором финансового успеха ребенка в будущем. Однако ученые пояснили, что существует разница в понятиях "уровень интеллекта" и "уровень образования".

Исследователи посоветовали родителям и учителям помогать детям развивать высокий IQ, что поможет им стать успешнее во взрослой жизни.