Новости психологии

Рак может превратиться в обычную хроническую болезнь

Однако с возрастом, больше накапливается поврежденных клеток и вероятность того, что механизмы восстановления организма не справятся со своей задачей, становиттся все выше.

Чаще всего заболевают раком люди, которым за 80, и те, чья иммунная система не в силах противостоять этой болезни.

Агрессивные химиопрепараты с множеством побочных действий для пациента не всегда могут избавить организм от раковых клеток. К тому же, они очень плохо переносятся организмом человека.

Медицина пытается продлить жизнь раковых больных лекарствами с лучшей переносимостью. Очень помогают новые таргетные методы лечения и гормональная терапия.

Ряд новых лекарств, особенно антитела, вмешиваются в иммунную систему и в метаболические процессы различных опухолей. Однако новые лекарства от рака чрезвычайно дорогие. В последние годы цены на них намного выше, чем на другие медицинские препараты.

Да, наш шанс однажды заболеть раком выше, чем раньше: такая вероятность есть у каждого второго. Но международные исследования показали, что почти все виды рака с большей вероятностью излечиваются.

Вот что говорит статистика заболеваний. Из 100 человек, у которых 10 лет назад был диагностирован рак, около 60 все еще живы. Этот факт должен изменить наше отношение к онкологии.

И вот что самое интересное - рак, который невозможно предотвратить, можно перевести в хроническое заболевание, то есть заболевание, которое время от времени надо просто лечить и держать под контролем. И в конце концов относиться как к болезни, с которой можно жить.