Новости психологии

От правильной мотивации даже килограммы тают

В борьбе с лишними килограммами не бывает быстрых результатов, и в то же время от худеющего человека требуется нешуточная самодисциплина. Поэтому неудивительно, что подавляющее большинство через сколько-то времени на правильной диете и физических нагрузках утрачивают мотивацию.

"Большинство людей рассматривают падение мотивации как сигнал неудачи, но это не так", - говорит Джошуа Клапов, клинический психолог в Университете Алабамы в Бирмингеме и автор книги "5 основных навыков, позволяющих навсегда изменить свое здоровье". Если мотивация к снижению веса начала таять, вместо того, чтобы сражаться за нее, лучше сделать перерыв в диете или в тренировках на пару дней, советует психолог. Проблема с мотивацией состоит в том, что чем больше люди пытаются ее "поймать", тем более неуловимой она становится.

Далее психологи советуют избавиться от ментального хлама. Андре Фарнелл, сертифицированный тренер по силовой и физической подготовке советует разобрать шкаф, погасить долги, выполнить свои обещания перед друзьями. Фарнелл считает, что избавление от «ментального хлама» помогает укрепить убеждение в том, что вы способны выполнить обещание похудеть, данное самому себе.

Прекратите смотреть на фотографии худых моделей. Психологии доказывают, что это скорее вредит прогрессу. Ученые говорят, что образы худых моделей обескураживают женщин, создавая нереальные стандарты. Глядя на фотографии худеньких моделей, женщины начинают думать, что они никогда такими не станут и начинают налегать на еду, чтобы компенсировать разочарование.