Новости психологии

Через 5 лет появится первая в мире вакцина против аллергии на кошек

Специалисты МГМУ им. Сеченова пообещали уже в этом году представить первую в мире вакцину от аллергии на кошек.

Ученые работают над созданием вакцины совместно с австрийскими коллегами, разработка продвигается хорошо, уже получены первые результаты, которые сейчас тестируются, с гордостью рассказывает ректор университета Петр Глыбочко.

Иммунологи выяснили, что за все виды аллергии на кошек отвечают восемь аллергенов. Это белковые молекулы, которые присутствуют в шерсти, слюне, поте и продуктах жизнедеятельности животных. Новая разработка должна стать решением от всех видов аллергии на кошек.

Эксперты прогнозируют, что вакцина будет проходить испытания в течение трех лет, еще в течение года ее будут подвергать токсикологическим исследованиям. После их успешного окончания можно начинать клинические испытания. Это значит, что вакцина поступит в продажу не раньше, чем через 5 лет при самом благоприятном развитии событий.

Котолюбов-аллергиков вероятнее всего огорчит необходимость ждать так долго, но ничего не поделаешь. Во-первых, у создания любого нового лекарства есть технологический цикл, который занимает несколько лет. Лучше пользоваться прошедшим все положенные испытания препаратом, чем стать жертвой сомнительного эксперимента, это бесспорно. Во-вторых, аллергикам все-таки подарили надежду, что через 5 лет они смогут не только любоваться котиками на расстоянии, но и завести, наконец, собственное животное, о чем люди с аллергией на кошек прежде и мечтать не могли.