Новости психологии

От чего зависит хорошее настроение

Мексиканские учёные изучили вопрос влияния разных продуктов на хорошее настроение и самочувствие и пришли к выводу, что связь определенно есть и объясняется наличием специфических химических элементов в определённых продуктах.

Банан отлично поднимает наше настроение и поддерживает сердечную мышцу. Аминокислота триптофан, которая в нем содержится, способствует выработке в организме человека серотонина - гормона счастья. Незаменимая вещь, особенно для тех, кто страдает от депрессии. Жизнерадостно-желтый цвет банана и сам по себе отличный стимулятор хорошего настроения.

Также очень помогает организму держаться оптимистического курса кофе, который способствует производству в организме дофамина.

От чашки душистого кофе проходит усталость, повышается концентрация внимания. Мексиканские учёные считают оптимальной нормой 2 чашки кофе в день, которые действительно принесут ощутимую пользу организму. Ученые установили, что кофе даже необязательно пить. Недолгое созерцание зерен или даже предметов, ассоциирующихся с этим универсальным тоником, например, кофейника, джезвы, кофейной чашки, самом по себе вызывает прилив энергии.

Также учёные не обошли вниманием овощи и фрукты: свёкла, морковь, перец, зелень, апельсин повышают настроение, хорошо влияют на пищеварение и работу внутренних органов. По мнению учёных жирная рыба успешно помогает бороться с депрессией благодаря Омега-3, магнию и витаминам группы В. Кисломолочные продукты улучшают работу желудка и таким образом влияют на настроение.