Новости психологии

В российских медицинских учреждениях появятся врачи - реабилитологи

В российских больницах и реабилитационных центрах вскоре появятся новые специалисты - врачи реабилитационной и физической медицины. Врачи этой специальности будут очень востребованы в реабилитационный период после тяжёлых травм.

Новая медицинская специальность появится в 2020 году. Реабилитологи будут работать как лечащие врачи, а не как консультанты. Они также будут осуществлять координацию взаимодействия узких специалистов с соцзащитой. Специальное медицинское подразделение будет контролировать взаимодействие между социальной и медицинской помощью.
После ординатуры медицинских вузов обучение врачей реабилитационной и физической медицины будет составлять три года.

Специалист по медицинской реабилитации Минздрава Галина Иванова сообщила, что в услугах врачей реабилитационной и физической медицины нуждаются от 20 до 25 млн граждан России.

Задача реабилитолога - оказание помощи в восстановлении функций организма, полностью или частично утраченных в результате заболевания или травмы. Иногда так называют себя немедицинские специалисты, к примеру массажисты, но законное право работать в больницах и поликлиниках, санаториях и восстановительных центрах в этой должности имеют лишь врачи, причем прошедшие профильное обучение. Есть также профессия медицинской сестры отделения реабилитации. Она принимает непосредственное участие в процессе осуществления мероприятий комплексного плана терапии, наблюдает за больными и контролирует адекватность и переносимость ими нагрузки при использовании различных восстановительных методов.