Новости психологии

Научный триумвират улучшит качество жизни

Томский государственный университет (ТГУ), Южный федеральный университет (ЮФУ) и Институт психологии Российской академии наук (ИП РАН) объявили о намерении совместно выполнять проекты в сфере повышения качества жизни.

В ходе Московского международного салона образования (ММСО) подписано соглашение о создании консорциума федерального университета, института РАН и исследовательского университета. Это первый в стране академический консорциум, как сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Работа нового союза будет направлена на реализацию основных направлений национальных проектов "Образование" и "Наука", - говорится в сообщении пресс-службы. Иными словами консорциум будет проводить совместные исследования, готовить научные кадры, работать над проектами в области искусственного интеллекта и психологических наук.

ТГУ берется применить на практике свои данные о поведении человека в социальных сетях, например, такие как «цифровой след» и big-data. Результаты могут быть использованы для профилактики экстремизма и антитеррористических мероприятий и для повышения качества жизни в широком смысле. Планируется, что объединение усилий ученых позволит разработать и реализовать целый ряд специальных образовательных программ.

Напомним, что национальный проект "Наука" разработан в соответствии с майским указом президента России. Его предстоит реализовать с октября 2018 года по 2024 год. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.