Новости психологии

На нас надвигается эпидемия перфекционизма

"С 1990 года число перфекционистов обоих полов в мире увеличилось в разы", — сообщает издание Sage Journals, со ссылкой на исследование, проведенное британскими психологами.

Справка: Перфекционизм — форма психического расстройства, при котором человек стремится все делать идеально, завышая стандарты. Люди, им страдающие, нетерпимы к ошибкам и недостаткам, как чужим, так и к собственным. На фоне перфекционизма возникает чувство разочарования, недовольства собой и неврозы, депрессии и нервные срывы.

Особенно подвержены перфекционизму миллениалы. Вина тому, скорее всего, в их вовлеченности (даже местами зависимости) в цифровые технологии. К такому выводу психологи пришли, проанализировав 77 проведенных ранее исследований.

Как пишет Sage Journals, "молодое поколение (те, кто родился после 1983 года, и кого называют миллениалами, — прим. GT) с ранних лет посредством СМИ, гаджетов и развивающихся технологий, воспитаны в представлении об исключительной комфортности жизни, где успешность — естественный атрибут. Отсюда и завышенные требования. Которые идут в разрез с реальностью. Как следствие — по мере взросления иллюзии утрачиваются. Остается только приобретенный перфекционизм. И он уже приобреает масштаб эпидемии".

"Необходимо относиться со скептицизмом к той "идеальной жизни", которую транслируют социальные сети, СМИ и реклама", — посоветовали специалисты.

Фото: yoki. ru/social