Новости психологии

Итальянские психологи: сплетничать полезно

"Сплетни — вещь неплохая, ведь они сделали человечество таким, каково оно есть", — заявляют итальянские психологи.

По их мнению, сплетни, как общественное явление, сильно повлияли на процесс естественного эволюционного отбора среди предков человека. Это, в свою очередь, подтверждается данными научных исследований.

Итальянские специалисты доказали, что после обсуждения "свежих горячих новостей" о других людях в организме происходит мощный всплеск количества окситоцина, гормона хорошего настроения". Это подтверждают результаты клинически проведенных анализов биоматериалов, взятых у "сплетников".

Кстати, недостаток окситоцина чреват бессонницей, развитием тревожных состояний, а в отдельных случаях — депрессией, биполярным расстройством и даже проявлением шизофрении. Вот и выходит: сплетничать весьма полезно для защиты от проблем с психикой.

И это даже если не брать в расчет пользу сплетен для налаживания социальных контактов. Ученые, проводившие исследование, заявили, что сплетни "помогают выстраивать крепкие связи с людьми и даже избегать потенциальных обидчиков".

По мнению ученых, связь с эволюционными механизмами здесь очевидна: в древности сплетнями делились с теми, кому доверяли, поэтому, вероятно, в наши дни "перемывание косточек другим" на уровне подсознания приятный и расслабляющий процесс.