Новости психологии

Желание подростков побыть в одиночестве не приводит к депрессии

Психологи Калифорнийского университета устроили опрос среди молодежи с целью выяснить, не склонны ли любители одиночества к депрессии и проблемам в общении. Исследование показало, что одиночки не испытывают каких-либо сложностей, а уединение с учетом современных реалий может оказаться даже полезным. Но только в случае, если оно вызвано позитивными эффектами и добровольно.

Одиночество — не симптом расстройства психики

В исследовании, опубликованном в издании "Journal of Adolescence", отмечается интересная вещь: в современном мире одиночество воспринимается как легкая форма девиации, то есть как отклонение от нормы.

Происходит это из-за развития мобильной связи и Интернета — современный человек, по сути, находится в вольном или невольном контакте с другими людьми буквально 24 часа в сутки. Из социальных сетей в телефоне в социальные сети в компьютере — классическая схема проведения отдыха для многих современных горожан.

Из-за этого и сформировалось мнение, что одиночество является первым признаком проблем с психикой. Для проверки данного мнения и был проведен эксперимент.

Все зависит от человека: одиночки бывают разные

Психологи провели анкетирование 979 человек, 803 из которых представлял и группу "от 18 до 25 лет", а остальные — группу "средний возраст — 16 лет". Анкета была составлена таким образом, чтобы выявить причины, по которым люди хотят остаться в одиночестве. Это было необходимо для отделения добровольного одиночества от навязанного (чаще всего вызываемого социальным притеснением). К примеру, предлагалось выбрать наиболее близкие к истине утверждения среди вариантов вроде "Я чувствую, как заряжаюсь энергией, когда нахожусь в одиночестве" или "Если рядом со мной люди, мне некомфортно".

Результаты, по словам исследователей, весьма показательны и четко делят респондентов на группы "одиночек". Те, кто хотел побыть в одиночестве из-за негативных эффектов (депрессия, отчужденность, проблемы в личной и социальной жизни) подвергались большему риску возникновения депрессии. А те, кто искал одиночества по "позитивным" причинам (стремление отдохнуть, подумать и расслабиться) психологически были вполне стабильны.

По словам Вирджинии Томас, ставшей соавтором итоговой статьи, эксперимент показал, что одиночество — это не всегда плохо. "Нынешнее общество направлено скорее на экстравертность (импульсивность, общительность, готовность к риску). Так что для молодых людей бывает очень полезно оказаться в одиночестве и спокойно поразмышлять", — уточняет Вирджиния.

Читайте также: Неуверенность — замкнутый круг. Но выход есть