Новости психологии

Антидепрессанты снижают эмпатию боли

Депрессия - расстройство, которое часто сопровождается сильными нарушениями социального функционирования. До недавнего времени ученые предполагали, что эта болезнь ухудшает эмпатию, мешая общению с людьми.

Немалая роль в этом отводилась антидепрессантам, которые больные принимали.

Новое исследование группы ученых - нейробиологов, экспертов по нейровизуализации и психиатров из Венского медицинского университета выявило, что лечение антидепрессантами может привести к нарушению эмпатии в отношении восприятия боли. Проще говоря, пациенты, регулярно принимающие лекарства для подавления депрессивных симптомов, становятся нечувствительны к боли.

И это не является индивидуальной реакцией организма. Данные приборов указывали на то, что у всех пациентов активность отделов мозга, связанных с сопереживанием и чувствительностью, была заметно снижена.

Автор исследования Маркус Рютген отмечает, что «снижение эмпатических реакций не было вызвано общим ослаблением негативных эмоций: снижение эмоционального воздействия негативных событий в социальном контексте, возможно, позволяет пациентам легче выздоравливать. Тем не менее, фактическое влияние снижения эмпатии на социальное поведение пациентов еще предстоит изучить».

Читайте также: Почему эмпатия нужна и важна

Фото: learnreligions.com