Новости психологии

Строительство газопровода из РФ в Южную Осетию идет ударными темпами

Строительство газопровода Дзаурикау-Цхинвал из России в Южную Осетию ведется ударными темпами в экстремальных условиях, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генподрядчика строительства, директора компании "Стройпрогресс" Альберта Джуссоева.

По его словам, несмотря на наступивший в горах сезон селей и паводков, работы по прокладке труб не прекращаются по обе стороны Кавказского хребта, где уже проложено 140 из 163 км труб. Общее число задействованной спецтехники на строящемся газопроводе превышает 200 единиц.

Сейчас в Южную Осетию перебрасывается дополнительная спецтехника и бригады высококвалифицированных специалистов-сварщиков для ускорения темпов строительства магистрального газопровода. Это необходимо, пояснили в "Стройпрогрессе", в связи решением "Газпрома" об изменении сроков окончания строительства - с декабря этого года на июль. "Мы решили максимально усилить югоосетинское направление, где в самом разгаре находятся сварочные работы. Я со всей ответственностью заявляю, что летом газопровод будет сдан", - сказал Джуссоев.

Строительство газопровода началось в октябре 2006 года. Сроки окончания строительства постоянно переносились из-за сложного рельефа местности. Общая протяженность газопровода - 163,8 км, из которых 69 км проходят по территории Южной Осетии. Это первый мировой опыт строительства газопровода в сложнейших горных условиях. Самый высокогорный участок газопровода проходит на рекордной отметке 3148 м над уровнем моря. Проектная стоимость работ - 15 млрд рублей.

После ввода в эксплуатацию газопровода Дзаурикау-Цхинвал Южная Осетия начнет получать газ напрямую из России. Пока газ в республику поступает с перебоями транзитом из Грузии по цене втрое превышающую российскую. На 2010-2012 годы запланирована газификация отдаленного Ленингорского района, который до августовской агрессии был подконтролен грузинским властям.