Новости психологии

Оппозицию призвали не мешать работе госструктур

Акции неповиновения, которые грузинская оппозиция планирует проводить с сегодняшнего дня и до отставки президента Михаила Саакашвили, не должны препятствовать работе госструктур.

Такое заявление сделала сегодня секретарь Совета национальной безопасности Грузии Эка Кешелашвили.

"Что касается акций гражданского неповиновения - такой термин имеет очень широкое понятие, и не нужно его смешивать с неприемлемыми формами протеста", - сказала она, добавив, что полиция не будет мешать проведению акций оппозиции в районе населенного пункта Авлабари на дороге, ведущей к резиденции президента, а также у здания Общественного телевидения Грузии.

"Если участники акции будут пикетировать госструктуры, их служащим и персоналу должна быть дана возможность войти в здание и работать там", - цитирует Кешелашвили РИА Новости.

В свою очередь лидер грузинского парламентского большинства Петрэ Цискаришвили отметил, что акция оппозиции не должна парализовать Тбилиси.

"Мы уважаем протест каждого человека. В любой демократической стране на это есть право у всех, но акции не должны перерасти в парализацию города", - заявил Цискаришвили.

Он вновь отметил, что власть не приемлет ультиматумы от оппозиции, но готова к диалогу с ней: "Одно дело - это нормальный политический процесс, когда речь идет о диалоге, сотрудничестве, единстве, исходя из интересов страны. Другое - когда речь идет об ультиматумах, и ведется разговор: "Ты уходи - мы должны прийти".

"В первом случае страна усилится, и мы сторонники этого процесса, а во втором случае, к сожалению, страна ослабеет, и мы этого никак не поддерживаем", - заключил Цискаришвили.