Новости психологии

Младший сержант Глухов встретился со своей матерью

Российский сержант Александр Глухов, который в январе покинул свою часть в Цхинвале и сейчас находится в Грузии, встретился в Тбилиси со своей матерью, об этом он сообщил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает РИА Новости.

"Все нормально, встретились хорошо, пока я в Россию не собираюсь, увидим, что будет дальше", - сказал Глухов.

По словам матери Глухова, "она раньше приезжала только в Южную Осетию, но, поскольку у нее не было загранпаспорта, в Грузию она выехать не могла". Напомним, Галина Глухова 5 февраля ездила в Цхинвали, чтобы встретиться с сыном, однако сделать ей это не удалось.

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский ранее сообщил, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия готовит запрос в Грузию о возвращении сержанта. Глухов может быть осужден на срок до семи лет, однако в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.