Новости психологии

Сержант Глухов решил стать грузинским программистом

Младший сержант российской армии Александр Глухов, который в январе покинул свою часть в Южной Осетии и сейчас находится в Грузии, выразил надежду получить гражданство Грузии.

"Я программист и хочу работать в этом направлении. Наверное, получу гражданство Грузии", - сказал Глухов журналистам телекомпании "Рустави-2" накануне.

В свою очередь его мать Галина Глухова, которая приехала в Тбилиси, чтобы встретиться с сыном, отметила, что очень хочет, чтобы сын вернулся домой, "но и то понимаю, что пока не прояснится правда, это опасно. Я заинтересована в этом", передает агентство "Новости-Грузия".

За два дня пребывания в Тбилиси Галине Глуховой не удалось пообщаться наедине с сыном.

Встреча была назначена в кафе в центральной части города. Здесь Глухову встретили молодой человек по имени Паата и девушка Лейла и проводили за столик, за которым сидел сержант-беглец. А за его спиной была установлена видеокамера телекомпании "Алания".

Встреча длилась всего полчаса, и сюжет о ней, заснятый "Аланией", транслировался весь день по всем грузинским телеканалам.

На следующий день Галину Глухову повезли к сыну на квартиру. Живет он в старой части города в двухкомнатной квартире в пятиэтажке. Перед взором гостьи предстала меблированная чистая квартира, с двумя телевизорами, холодильником, компьютером, подключенным к Интернету. Сын сообщил матери, что в квартире рядом с ним круглосуточно кто-то находится, а также поведал, что встретил в Кахетии девушку сердца, грузинку, которую зовут Мэри.

По словам Глухова, его уход из воинской части никак не связан с политикой. Он просто бежал, поскольку на службе приходилось испытывать всяческие унижения. Встал и пошел, куда глаза глядят, так попал к грузинам.