Новости психологии

МВД Грузии: инцидент у парламента не требовал вмешательства полиции

Министерство внутренних дел Грузии утверждает, что инцидент перед парламентом минувшей ночью "был коротким и не требовал вмешательства полиции".

"11 апреля около 23.00 сотрудники службы очистки тбилисской мэрии прибыли для уборки места демонстрации перед парламентом. Организаторы демонстрации сами потребовали выслать группу уборщиков и согласовали вопрос с городским муниципалитетом. Когда группа очистки прибыла на место, граждане, участвовавшие в демонстрации, нанесли им словесные и физические оскорбления. Были повреждены компьютеры и голосовая аппаратура. Серьезных повреждений никто не получил", - говорится в заявлении МВД Грузии, распространенном сегодня утром, передает агентство "Новости-Грузия".

В нем подчеркивается, что все дни акции "полиция, во избежание конфронтации и провокаций, воздерживалась от приближения к демонстрации, кроме случаев массовых беспорядков или угрозы для жизни людей".

"Власти не будут мешать продолжению демонстрации и будут защищать права участвующих в протесте людей, в том числе, их право на выражение мнения", - говорится в документе.

"Министерство внутренних дел будет таким же сдержанным в своих действиях, как в течение первых трех дней мирной демонстрации", - указывается в нем.

Одновременно с заявлением МВД опубликовало на своем сайте видеоматериал, который, по информации министерства, отражает инцидент перед парламентом.

В видеоматериале видна стычка между людьми в гражданской одежде, а затем несколько участников инцидента бегут в направлении станции метро "Тависуплеба". В кадрах видны сотрудники службы очистки в специальной форме, которые убирают территорию. Кадры сняты камерой видеонаблюдения, установленной у здания парламента.