Новости психологии

Мэр Тбилиси предложил оппозиционерам самим убирать мусор на месте акции

Мэр Тбилиси Гиги Угулава предложил оппозиции самой убирать мусор на месте акций протеста "во избежание нежелательных инцидентов". Об этом, как сообщает агентство "Новости - Грузия", мэр грузинской столицы заявил сегодня, комментируя инцидент, который произошел минувшей ночью у здания парламента.

По заявлению лидеров оппозиции, в ночь на воскресенье группа людей - до 50 человек - ворвалась на территорию перед парламентом, где раскинуты палатки оппозиции, и разгромила пресс-центр акции. МВД Грузии, со своей стороны, заявило, что "граждане, участвовавшие в демонстрации, нанесли словесные и физические оскорбления" группе очистки, направленной мэрией.

"Это очень прискорбный факт, который, думаю, не должен повториться. Я хочу предложить организаторам митинга, который они решили продолжать на следующей неделе, пусть они сами убирают мусор и выносят его за периметр акции. Мы предоставим все необходимые приспособления", - заявил мэр Тбилиси.

По его словам, "наша задача - чтобы ни один человек в форме, будь то форма скорой помощи, полиции, пожарной службы или очистки, не соприкасался с митингующими".

На вопрос о действиях представителей мэрии Угулава ответил, что от сотрудников службы очистки он не может требовать сдержанности, когда "ругают по матери".

"В отличие от полиции, у этих людей нет высокого стандарта терпения, когда тебя постоянно оскорбляют, когда работаешь в дождь и выносишь набранный мусор", - сказал мэр.

"Прошлый опыт показал, что агрессивные действия часто осуществляются по отношению к дворникам. Я напомню вам, что это люди, которые трудятся не покладая рук с тем, чтобы город был чистым. После завершения акции наши сотрудники пошли на место и начали очищать территорию. В это время пришла какая-та группа, с которыми и произошло сначала словесное, а потом непродолжительное физическое противостояние", - заявил Угулава.