Новости психологии

Претензии РФ по поводу задержания теплохода "В.Успенский" необъективны

Единая транспортная администрация Грузии считает необъективным содержание письма главы Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко в связи с задержанием теплохода «В. Успенский».

Напомним, 6 апреля «Береговая охрана Грузии задержала теплоход "В. Успенский" под флагом Камбоджи, шедший из Турции в Азов. На борту судна находилось 14 россиян. Судно нарушило правила мореходства, так как находилось в закрытой для мореплавания зоне в Сарпи», - сказано в официальном сообщении администрации.

«Судно было арестовано сотрудниками береговой охраны Батуми. В соответствии с 104-ой статьей Кодекса административных правонарушений, на судно был наложено штраф в сумме 50 тысяч лари (около 30 тыс долларов) . После выплаты штрафа 8 апреля судно было освобождено», - цитирует документ агентство "Новости-Грузия".

Администрация указывает, что «несмотря на это, Давыденко в своем циркулярном письме указанный факт расценивает как «вооруженную задержку». «Он также дал рекомендацию российским компаниям до полного исчерпания инцидента воздержаться от входа в территориальные воды Грузии», - отмечено в сообщении.

В ответ администрация подчеркивает, что «в территориальные воды Грузии часто входят корабли под российским флагом или находящиеся под управлением российских компаний, но никогда они не задерживались без причин».

Транспортная администрация считает безосновательным содержание письма и проинформирует о нем международную морскую организацию.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко дал положительную оценку освобождению судна «В.Успенский».

«С удовлетворением отмечаем, что ситуация была оперативно разрешена в связи с действующими в подобных случаях процедурами между судовладельцем и властями Грузии. Вечером 8 апреля теплоход был освобожден и продолжил рейс. Наши граждане никакого ущерба не понесли", - отметил он.