Новости психологии

Ассоциация молодых юристов призывает МВД обеспечить безопасность участников акции

Ассоциация молодых юристов Грузии призывает МВД обеспечивать безопасность участников акций оппозиции, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля. Об этом говорится заявлении ассоциации, распространенном сегодня, передает агентство "Новости-Грузия".

«В ряде случаев, в местах, где происходило физическое оскорбление активистов оппозиции, находились машины патрульной полиции. Они не только были свидетелями нарушения прав граждан, но были обязаны немедленно отреагировать, хотя этого не произошло», - отмечено в заявлении.

Ассоциация критично отнеслась к заявлению МВД, где говорилось, что по ряду случаев пострадавшие не обращались в полицию. Юристы напоминают, что в соответствии с 261-й статьей УПК Грузии следователь и прокурор обязаны начать следствие в случае получения информации о преступлении. Более того, в статье 263 УПК сказано, что основой начала предварительного следствия является получение заявки о преступлении.

«Для ассоциации неприемлемо также содержание заявления МВД по инциденту 11 апреля, который произошел около 23:00 у здания парламента. В этом заявлении сказано, что инцидент «был кратковременный и не нуждался во вмешательстве полиции», и при этом говорится, что по данным полиции, «было нанесено физическое оскорбление» группе уборщиков, а также «были повреждены компьютеры и звуковая аппаратура». Напоминаем, что в соответствии с приказом министра внутренних дел от 15 декабря 2005 года прямой обязанностью патрульной полиции является охрана порядка и пресечение преступления, а также «обеспечение безопасности участников мирных митингов, демонстраций и массовых мероприятий граждан», - подчеркивает ассоциация.

Юристы еще раз призывают МВД расследовать все факты нарушений прав митингующих и участников акций и привлечь к ответственности по обвинению в служебной халатности патрульных, которые не выполнили свои обязанности.