Новости психологии

Греция передала Грузии предложения по продлению миссии ОБСЕ

Чрезвычайный и полномочный посол Греции в Грузии Георгиос Хадзимихелакис сегодня на встрече с замглавы МИД Грузии Александром Налбандовым официально передал грузинской стороне проект предложений по продлению мандата миссии ОБСЕ, подготовленный постоянным советом организации, сообщает "Новости-Грузии" со ссылкой на департамент прессы и информации грузинского внешнеполитического ведомства.

Проект предложений по перспективам деятельности ОБСЕ был разработан Грецией, которая является страной, председательствующей в организации. Данный проект уже представлен всем странам-членам ОБСЕ.

«На встрече было подчеркнуто, что стороны в связи с необходимостью продолжения деятельности миссии ОБСЕ в Грузии готовы конструктивно сотрудничать для достижения указанной цели», - сообщает МИД.

Напомним, мандат ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года. Россия 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление, заявив, что нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен.

В феврале 56 стран ОБСЕ приняли решение о продлении мандата военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии до 30 июня 2009 года.