Новости психологии

В Тбилиси продолжаются акции с требованием отставки Саакашвили

Грузинская оппозиция возобновляет в Тбилиси акции протеста с требованиям отставки Михаила Саакашвили. С сегодняшнего утра движение на автотрассе около здания Общественного телевидения Грузии восстановлено, передает ИТАР-ТАСС.

На ночь участники многотысячного митинга разошлись, и сейчас здесь находится несколько десятков человек. Перед зданием ТВ по-прежнему стоят 7 передвижных "клеток-камер", в которых "дежурят" граждане, поддерживающие оппозицию в борьбе против "засилья полиции и за отставку президента". Как ожидается, во второй половине дня митинг возобновится.

Всю ночь продолжалась "вахта" и в 30 палатках и 6 "клетках" у резиденции президента Грузии в Авлабари.

Днем акции с требованиями отставки Саакашвили у резиденции президента и на площади перед парламентом возобновятся.

Лидеры оппозиции заявили, что в связи с Пасхой с 17 по 20 апреля митинги проводиться не будут, но активисты оппозиции продолжат дежурить у здания Общественного ТВ, у резиденции президента и в штабе митинга на площади перед парламентом.

Накануне перед резиденцией президента оппозиция провела "акцию галстуков", в которой приняли участие более трех тысяч человек.

Демонстранты и представители молодежных оппозиционных организаций принесли сюда сотни галстуков и развесили их на ограде резиденции, а также забросали двор морковью и капустой. Организаторы акции заявили, что этими действиями они напомнили общественности о событиях августа 2008 года, когда президент Саакашвили в своем кабинете стал жевать перед камерой одной из западных телекомпаний свой галстук.

В ноябре прошлого года Саакашвили объяснил свой поступок следующим образом: "Конечно, в период переживаний, может, невольно сам съешь свой галстук, но мой страх и нашу спину враг не увидел и никогда не увидит".