Новости психологии

Лишь 10 процентов опрошенных жителей Тбилиси верят в отставку Саакашвили

Население Тбилиси не верит, что вопрос отставки президента Саакашвили будет решен быстро.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центрами социологических исследований Gullup и IPM 10-11 апреля, сообщает агентство Trend.

Согласно им, большинство тбилисцев (56 процентов) не верят, что Саакашвили уйдет в отставку по своей воле и назначит новые выборы, и только 10 процентов считают, что он покинет пост в ближайшее время.

При этом 42 процента жителей города поддерживают проведение досрочных президентских выборов, 25 процентов - против, 33 процента не смогли ответить однозначно.

Данные опроса показали, что только 26 процентам населения нравится эффективность работы Михаила Саакашвили. Тот же показатель июньского исследования Gullup составлял 42 процента.

Среди респондентов, недовольных эффективностью работы Саакашвили, 76 процентов требуют проведения досрочных президентских выборов и предполагают, что вышедшие на улицу люди не столько поддерживают оппозицию, сколько не поддерживают Саакашвили.

70 процентов опрошенных заявляют, что для Грузии очень важно наличие активной оппозиции. Тот же показатель в июне 2008 года составлял 61 процент. Только 1 из 10 опрошенных думает, что это не так важно или вообще неважно, хотя каждый второй из 10 респондентов не имеет ответа на данный вопрос.

Стоит отметить, что позиции Саакашвили в Тбилиси намного слабее, чем в регионах.