Новости психологии

В Грузии арестован один из активистов движения "Наши"

В Грузии арестован один из активистов движения «Наши» Александр Кузнецов. Как заявила на состоявшемся сегодня чрезвычайном брифинге замминистра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе, задержанному было поручено организовать переправку из Цхинвала в Тбилиси других активистов этой организации.

По ее словам, Кузнецов действовал по плану, согласно которому на границе, где он должен был встретить своих соратников, представители сопровождающей «Наших» охраны должны были устроить провокацию, открыть огонь и арестовать его.

В показанном МВД видеоматериале Александр Кузнецов признался, что работал международным наблюдателем на президентских выборах в Грузии 5 января 2008 года, а также журналистом во время выборов в Ираке, в Косово, присутствовал на саммите НАТО в Бухаресте и на других международных встречах.

У задержанного найдено письмо депутата Госдумы, первого заместителя председателя комитета по делам молодежи Белоконева, в котором тот подтверждает, что Кузнецов, Ольга Тришина и Константин Голоскоков «входят в организационный комитет автопробега Москва-Цхинвал-Тбилиси», и просит должностных лиц оказать им всяческую поддержку для организации автопробега.

Задержанного грузинская сторона передаст посольству Швейцарии, которое представляет интересы России в Грузии, заявила Згуладзе.