Новости психологии

Россия не примет участия в учениях НАТО в Грузии

Россия отказалась от участия в военных маневрах НАТО в Грузии, намеченных на май этого года.

Как сообщили РБК в Департаменте информации и печати МИД РФ, "негативное отношение России к проведению этих учений хорошо известно. Как вообще можно говорить о том, что мы будем принимать в них участие? Конечно, не будем".

Представители альянса в Брюсселе накануне предложили Москве присоединиться к военным учениям на территории Грузии в мае 2009 года. Сегодня же стало известно, что НАТО не внял призывам МИД России отказаться от этих учений.

В коммюнике, распространенном накануне штаб-квартирой альянса в Брюсселе, говорится, что в маневрах, которые пройдут с 6 мая по 1 июня в 20 км от Тбилиси, примут участие 1,3 тыс. военнослужащих из 19 стран-участниц НАТО и партнеров блока.

Постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин отметил, что эти учения "носят провокационный характер, и сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется, что НАТО в рамках взаимодействия с Грузией будет избегать шагов, которые приведут к возникновению в Тбилиси ощущения вседозволенности и безнаказанности.

"Мы рассчитываем, что из событий августа прошлого года будут сделаны правильные выводы, - отметил он. - Необходимо понять, что вооружать Грузию опасно".