Новости психологии

"Наши" в Москве требуют от Грузии освободить их соратника

Около 300 членов молодежного движения "Наши" собрались на пикет у здания бывшего посольства Грузии в Москве с требованием освободить своего активиста Александра Кузнецова, задержанного в Тбилиси.

"Саша не делал ничего плохого. Под дулом автомата его заставили признаться в том, чего он не совершал. Это действие грузинских властей, но не грузинского народа", - сказал лидер "Наших" Никита Боровиков, выступая на митинге.

Активисты пришли к посольству с флагами России и своей организации и растяжками "Он пришел с миром", "Провокации Грузии - политика лузеров!", "Русские, грузины - братья на века!", "Саакашвили в отставку", "Дружба русских и грузин - только там мы победим".

Боровиков напомнил, что движение "Наши" устроило автопробег дружбы Москва-Цхинвал-Тбилиси, который "символизирует братство наших народов и наше желание дружить".

Кузнецов должен был курировать автопробег на территории Грузии, в частности договориться с грузинской полицией на КПП и выйти навстречу автоколонны. "Наши" утверждают, что задержание "никак не входило в его планы". Поведение грузинских властей они назвали реакцией на мирный автопробег.

"Политическая власть Грузии не дает нам дружить. Мы не хотим ничего плохого. Мы хотим дружить с грузинским народом", - цитирует Боровикова РИА Новости.

Активист движения отметил, что поскольку у Кузнецова не получилось договориться с грузинской полицией, сейчас в Грузию поедут новые переговорщики.

Ранее другой член этой организации Константин Голоскоков сообщил, что Кузнецов находился в Грузии легально, у него была виза и штамп в паспорте.