Новости психологии

"Нашист" Кузнецов покинет Грузию сегодня вечером

Активист молодежного движения "Наши" Александр Кузнецов, задержанный накануне грузинскими правоохранительными органами, предположительно, покинет Грузию сегодня вечером.

Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщил глава российской секции в посольстве Швейцарии в Тбилиси Андрей Смага.

По его словам, проверка подтвердила, что Кузнецов действительно является гражданином России.

Смага также подчеркнул, что активист движения, рассказывая об обстоятельствах своего задержания, по-прежнему настаивает, что давал показания МВД Грузии под давлением.

"Об этом Кузнецов заявил во время его передачи российской секции в посольстве Швейцарии перед дипломатами Швейцарии", - сообщил глава российской секции.

Член Наших также рассказал, что накануне находился в гостинице в городе Гори, куда к нему пришли сотрудники МВД Грузии с целью проверки документов. "Через десять минут ко мне ворвались неизвестные люди в масках, несколько раз ударили, натянули мешок на голову и увезли в неизвестном направлении. Отобрали все документы и деньги", - рассказал представитель движения.

Напомним, замминистра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе накануне заявила, что активисту движения "Наши" Александру Кузнецову, задержанному накануне, было поручено организовать переправку из Цхинвала в Тбилиси других членов этой организации.

По ее словам, Кузнецов действовал по плану, согласно которому на границе, где он должен был встретить своих соратников, представители сопровождающей "Наших" охраны должны были устроить провокацию, открыть огонь и арестовать его.

В показанном МВД видеоматериале Александр Кузнецов признался, что работал международным наблюдателем на президентских выборах в Грузии 5 января 2008 года, а также журналистом во время выборов в Ираке, в Косово, присутствовал на саммите НАТО в Бухаресте и на других международных встречах.

У задержанного найдено письмо депутата Госдумы, первого заместителя председателя комитета по делам молодежи Белоконева, в котором тот подтверждает, что Кузнецов, Ольга Тришина и Константин Голоскоков "входят в организационный комитет автопробега Москва-Цхинвал-Тбилиси", и просит должностных лиц оказать им всяческую поддержку для организации автопробега.