Новости психологии

Бунтующих заключенных женской колонии перевели в руставскую тюрьму

Бунтующих заключенных женской колонии №5 в ночь с 18 на 19 апреля перевели в руставскую тюрьму №1. Эту информацию распространили правозащитные неправительственные организации и подтвердили представители Народного защитника Грузии.

Ее также подтвердила на состоявшейся сегодня пресс-конференции руководитель пресс-центра департамента исполнения наказаний министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Саломе Махарадзе.

Она сообщила, что та часть тюрьмы №5, которая функционировала как женская колония, в настоящее время уже закрыта. Решение о закрытии женской колонии и переводе заключенных женщин в руставскую тюрьму №1 было принято потому, что бунтовавшие представляли угрозу для общества, а также потому, что в старой колонии отсутствовали элементарные бытовые условия.

«После бунта нахождение заключенных в женской колонии стало невозможным», - заявила Махарадзе и отметила, что это нанесло государству серьезный ущерб.

В то же время ни омбудсмен, ни министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин, ни Саломе Махарадзе не потверждают информацию представителей НПО об избинении бунтующих женщин и о применении против них подразделений спецназа.

«Никто из заключенных не пострадал и не получил телесных повреждений. Их перевод в руставскую тюрьму был произеден без каких-либо эксцессов», - отметила Махарадзе.

Бунт в женской колонии начался после того, как стало изестно о помиловании президентом Грузии 390 заключенных. Заключенных тбилисской колонни № 5 возмутил тот факт, что среди помилованных оказалось всего 23 женщины и 6 несовершеннолетних. Министр Дмитрий Шашкин в ответ на требования бунтующих заявил, что они осуждены по таким статьям уголовного кодекса, на которые амнистия не распространяется.