Новости психологии

Оппозиция требует прекращения уголовного дела против Ники Квезерели

Грузинская оппозиция требует прекращения уголовного дела против члена Консервативной партии Ники Квезерели и наказания других участников инцидента, во время которого он был задержан.

Об этом говорится в заявлении, распространенном консерваторами Грузии.

Согласно информации МВД Грузии, Ника Квезерели был арестован сотрудниками патрульной полиции 16 апреля по обвинению в нанесении физических оскорблений гражданину Бадри Гулуа и применении против него огнестрельного оружия.

Уголовное дело против Квезерели было возбуждено по статье 239, части 3-й УК Грузии (хулигантство), а Тбилисский городской суд вынес ему в качестве меры пресечения выплату залога в размере 50 тысяч лари. Эту сумму он должен выплатить в течение 40 дней.

«Имеющиеся в деле улики не подтверждают совершение Никой Квезерели преступных действий. В частности, пострадавший Бадри Гулуа, так же, как и другие свидетели, не подтверждают факта насилия со стороны Квезерели», - говорится в заявлении консерваторов.

Оппозиция сообщает о нарушениях, совершенных в этом деле представителями правоохранительных органов, в частности о том, что после ареста Нику Квезерели в течение 3 часов возили по разным местам Тбилиси, в том числе подняли на Тбилисское море, вместо того чтобы доставить в следственные органы. Все это время адвокаты, родственники и соратники задержанного по партии не могли с ним связаться. И только после вмешательства представителей Евросоюза к Квезерели допустили адвокатов.

Ника Квезерели был депутатом парламента Грузии с 2000 по 2008 годы и являлся одним из организаторов акции протеста 9 апреля. Уголовное преследование, которому он подвергается, консерваторы расценивают как попытку оказания давления на представителей оппозиции.

Хотя информацию об аресте Квезерели консерваторы немедленно сообщили как правительству, так и председателю парламента, никакой реакции с их стороны на этот факт не последовало.