Новости психологии

Швеция поддерживает территориальную целостность Грузии

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ходе состоявшегося вчера визита в Швецию провел встречи со своим коллегой Карлом Билдтом, председателем парламента Пером Вестербергом, министром международного развития Гунилой Карлсон и главой министерства торговли Евой Берлинг.

По информации МИД Грузии, в ходе переговоров были рассмотрены перспективы и основные направления развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.

«Шведская сторона еще раз зафиксировала безусловную поддержку территориальной целостности Грузии и интеграции в европейские структуры. Особое внимание было заострено на приоритетах сотрудничества между Грузией и Евросоюзом, путях углубления взаимоотношений в период будущего председательства Швеции в ЕС», - заявляют в МИД Грузии.

На встречах речь шла об оказании помощи по оформлению договоров об упрощении визового режима с ЕС и реадмиссии, начале переговоров по оформлению соглашения о свободной торговле, перспективах сотрудничества в рамках инициативы «Восточного партнерства». Была отмечена важность активизации деятельности шведских компаний в Грузии и увеличении шведских инвестиций в грузинскую экономику.

На встрече с главой МИД Швеции были рассмотрены нынешняя ситуация в Грузии и роль международных организаций в процессе утверждения безопасности и стабильности в стране.

В рамках визита Григол Вашадзе прочитал лекцию в Институте политики безопасности и развития. Лекция была посвящена обсуждению задач и приоритетов, стоящих перед Грузией в период после августовской войны.