Новости психологии

Литва и Грузия будут делиться секретной информацией

Договор об обмене засекреченной информацией подпишут министры обороны Литвы и Грузии Раса Юкнявичене и Давид Сихарулидзе.

Оформление соглашения запланировано на 12 мая во время визита главы грузинского военного ведомства в Литву, передает "Росбалт".

Проект договора кабинет министров Литвы рассмотрит в ближайшее время.

По мнению Расы Юкнявичене, такое соглашение отвечает стремлениям государства обеспечить безопасность от угроз извне, которыми чревата политика других стран, а также поддерживать распространение демократии в геополитическом окружении Литвы и в области международных отношений.

Кроме того, этот договор будет еще одним шагом на пути создания максимально благоприятных внешних условий для безопасной жизни государства, отметила она.

Вместе с тем в документе об оценке влияния проекта соглашения подчеркивается, что в настоящее время не создана достаточная правовая база для обмена засекреченной информацией, а также не регламентированы принципы защиты такой информации. Так, Литва и Грузия сталкиваются с трудностями, мешающими эффективному сотрудничеству по вопросам обеспечения национальной безопасности.