Новости психологии

МИД РФ: учения НАТО в Грузии дестабилизируют ситуацию на Кавказе

Многонациональные военные учения НАТО, которые альянс планирует провести в мае этого года в Грузии, могут дестабилизировать ситуацию в кавказском регионе.

Об этом заявил накануне замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ходе встречи в Москве с политическим директором МИД ФРГ Фолькером Штанцелем, сообщает РИА Новости.

"Внимание немецкого представителя было привлечено к тому обстоятельству, что намеченные на май в Грузии многонациональные учения под эгидой НАТО могут оказать серьезное дестабилизирующее воздействие на ситуацию в регионе. Отмечалось, что подобные поощрительные сигналы, по существу, подталкивающие Тбилиси к новым авантюрам, противоречат международным усилиями по урегулированию последствий августовского конфликта", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России по итогам встречи.

В ходе обмена мнениями стороны изложили оценки развития событий на Кавказе, обсуждались также подходы к вопросу о продолжении деятельности международных миссий наблюдателей в Абхазии, Грузии и Южной Осетии, сообщил МИД РФ.

"При этом с российской стороны была подчеркнута необходимость обновления мандатов соответствующих миссий ООН и ОБСЕ с учетом новых политических реалий, возникших после отражения грузинской агрессии против народов Южной Осетии и Абхазии", - отмечается в сообщении.

Стороны отметили также важность международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе, очередной раунд которых состоится в Женеве 18-19 мая.

"В этом контексте была выражена надежда на то, что проходящая 23 апреля в населенном пункте Эргнети встреча с участием представителей Южной Осетии, Грузии, российских военных, представителей ОБСЕ и наблюдательной миссии ЕС позволит начать реализацию женевских договоренностей по созданию механизма предотвращения инцидентов", - сообщил МИД РФ.