Новости психологии

"Общество Ираклия Второго" проведет пресс-конференцию против учений НАТО

Лидеры грузинского "Общества Ираклия Второго" считают, что хорошие отношения с Россией для Грузии неизбежны, и думают, что проведение учений НАТО в стране "нецелесообразно". Об этом заявил председатель организации Арчил Чкоидзе журналистам в Тбилиси, передает "Новый Регион".

"Учения НАТО обострят и без того напряженные отношения с Россией. В ходе войны в августе 2008 года мы увидели, что НАТО наблюдает за событиями со стороны. И так будет всегда в отношении России, и Грузия всегда будет находиться между двух огней. Поэтому для развития Грузии хорошие взаимоотношения с Россией неизбежны", - пояснил Арчил Чкоидзе.

Глава организации сообщил, что в связи с учениями НАТО "Общество Ираклия Второго", совместно с Центром народной дипломатии, связям со СМИ и общественностью, и Центром грузино-российской дружбы проведет пресс-конференцию 28-го апреля, в 14.00, в гостинице "Бетси" (Мтацминда, ул. Макашвили 32).

Представители российской стороны ранее заявили, что решение НАТО провести учения в Грузии в мае 2009 года не способствует сближению с Россией и грозит осложнениями.

Как ранее сообщалось, многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдет с 6-го мая по 1-ое июня в Грузии. Об этом сообщила пресс-служба Североатлантического Альянса. Цель учений - улучшение взаимодействия между НАТО и странами-партнерами Альянса в рамках программы "Партнерство ради мира".

В маневрах примут участие 19 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Венгрия, Греция, Венгрия, Казахстан, Молдавия, Сербия, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США.

Первый этап учений пройдет в Тбилиси. Вторым этапом станут военно-полевые маневры на уровне батальонов, которые будут проходить на базе в Вазиани с 18-го мая по 1-ое июня.