Новости психологии

Саакашвили подпишет итоговую декларацию на саммите в Софии

Грузия присоединится к европейскому соглашению в статусе транзитной страны и надежного партнера. Параллельно грузинская делегация в Софии обсудила двустороннее сотрудничество с Болгарией.

Участники Софийского энергетического саммита "Природный газ для Европы. Безопасность и партнерство" сегодня подпишут совместную декларацию. Как сообщает телекомпания "Рустави 2", Грузия присоединится к ней в статусе транзитной страны и надежного партнера.

В рамках саммита также состоялась встреча президентов Болгарии и Грузии. Главной темой встречи было будущее двустороннее сотрудничество. Стороны выразили готовность к углублению отношений, как в энергетическом, так и в торговом секторе. В Поти и Батуми будет открыта третья по счету паромная переправа из Болгарии.

"Болгария для нас - очень конкретный, очень выгодный торговый партнер. На сегодняшний день это единственная страна в Европе, куда мы ввозим и продаем больше, чем ввозит и продает она в Грузии. Мы должны развивать эти отношения. Также мы должны строить отношения со всеми другими странами", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Церемония подписания новой энергетической декларации состоится в Софии во второй половине дня.