Новости психологии

Петербургский бизнесмен хочет стать президентом Грузии

Президент Всемирного конгресса народов Грузии, российский бизнесмен из Санкт-Петербурга Александр Эбралидзе намерен побороться за пост президента Грузии. В конце мая - начале июня 2009 года он намерен открыть филиал Всемирного конгресса в Тбилиси и просить благословления у патриарха Илии Второго.

Более того, Эбранидзе заявляет о готовности принять грузинское гражданство, переехать в Грузию и активно заняться политикой. Он собирается также издать газету, открыть радиостанцию и телевидение.

В самой Грузии инициативу бизнесмена встретили со скептицизмом. Власти поспешили отметить, что все его действия направляются Россией, а команда Эбранидзе состоит из представителей окружения экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и бывшего главы АР Аджария Аслана Абашидзе.

Согласно Конституции Грузии, президентом страны может стать гражданин, проживающий на ее территории не менее 15-ти лет. Что же касается Александра Эбралидзе, то он переехал в Россию задолго до провозглашения государственного суверенитета Грузии в 1991 году и после этого не жил на ее территории.

Таким образом, ему не только не удастся баллотироваться на пост президента страны, но и выдвигать свою кандидатуру в органы законодательной власти и местного самоуправления, отмечает Day.Az. Баллотироваться в парламент и сакребуло (местное собрание депутатов) могут лишь граждане Грузии.