Новости психологии

Омбудсмен требует расследовать факт давления на журналистов "Рустави-2"

Народный защитник Грузии Созар Субари требует расследовать факт давления на журналистов телекомпании "Рустави-2" Натию Леквеишвили и Левана Каландия.

С соответствующей просьбой он обратился к главному прокурору минюста Мамуке Гварамия.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", минувшей ночью у здания парламента, где проходит круглосуточная акция протеста и в самодельных "клетках" живут активисты оппозиции, произошла драка. Ее спровоцировали трое молодых людей, предположительно, находившихся в нетрезвом состоянии. Они нанесли словесное и затем физическое оскорбление оператору телекомпании "Рустави-2" Левану Каландия. По его словам, вначале эти лица требовали, чтобы их сняли на камеру, затем стали оскорблять сотрудника ТВ, после чего началась драка.

По словам журналиста Общественного телевидения Грузии Лики Хурцидзе, участники акции мешали ее работе.

"Участники акции нанесли съемочной группе словесное оскорбление, а далее несколько женщин начали раскачивать железный помост, на котором находилась съемочная группа ОТГ", - сообщила Хурцидзе.

Журналисты обратились в офис омбудсмена, сообщив, что им были нанесены словесные и физические оскорбления, когда они работали на акции оппозиции.

Так, трое лиц в нетрезвом состоянии настаивали на том, чтобы оператор телеканала их снимал, и вели себя некорректно. В ответ на просьбу со стороны журналистов не мешать один из них ударил оператора по лицу, а второй - в область грудной клетки.

Спустя некоторое время другие участники акции вынудили лиц, спровоцировавших инцидент, покинуть место проведения акции.