Новости психологии

Грузинский оппозиционер обвиняется в клевете

Полиция Грузии задержала сегодня руководителя районной организации оппозиционной Республиканской партии Вано Ломидзе по обвинению в даче ложных показаний.

Накануне Ломидзе заявил журналистам, что, возвращаясь в минувший понедельник ночью с акции протеста в Тбилиси домой в Кварельский район Восточной Грузии, на безлюдной автотрассе его автомашину остановили несколько человек, которые его избили, а автомашину сожгли.

Между тем следствие установило, что Ломидзе сам сжег автомобиль, чтобы обвинить власти в давлении на оппозицию. В распространенных сегодня МВД видеокадрах задержанный Ломидзе заявляет, что "в целях пиара решил обвинить власти в нападении".

Кроме того, в ходе проведенного расследования было установлено, что Ломидзе поздно вечером 27 апреля, между 23:00 и 23:30, купил два литра бензина в бутылке.

По утверждению следствия, именно эта бутылка была найдена экспертами-криминалистами при осмотре территории, где сгорела машина Ломидзе. Уже установлено, что в бутылке был бензин, а на ней оказались отпечатки пальцев, идентичные отпечаткам пальцев владельца автомобиля.

Следствие также установило, что принадлежавшая Вано Ломидзе машина была застрахована в компании "Алдаги-BCI". Оппозиционер признался, что он намеревался получить деньги от страховой компании.

Вместе с тем в признания Ломидзе не верят его соратники по партии и считают, что он себя оговорил под давлением.

Как сказала журналистам одна из лидеров республиканцев Тина Хидашели, зафиксировано, что примерно через несколько минут после нападения и сожжения автомашины Ломидзе позвонил в патрульную полицию, но за 6 минут до этого звонка глава администрации Кварельского райолна Георгий Сибашвили уже комментировал региональному радио "Эрети" детали инцидента.