Новости психологии

Грузия: соглашения РФ с Абхазией и ЮО – провокация

Подписание Россией договоров с Южной Осетией и Абхазией об охране границ является очередной провокацией, направленной на легитимацию оккупации территории Грузии.

Об этом говорится в распространенном 1 мая заявлении МИД Грузии, передает РИА Новости.

"Грузия жестко критикует так называемые соглашения, которые подписала Российская Федерация и представители марионеточного режима Абхазии и Цхинвали 30 апреля 2009 года о совместных усилиях по охране границы. Предметом "соглашений" является охрана оккупированных территорий Грузии, так называемой государственной границы. На самом деле эти "соглашения" являются еще одной попыткой России увеличить военный потенциал на оккупированной территории Грузии и легитимизировать оккупацию", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

По мнению грузинского МИД, "этот очередной провокационный шаг Российской Федерации, с помощью которого она противостоит международному сообществу, грубо нарушает фундаментальные принципы и нормы международного права, а также соглашение из шести пунктов о прекращении огня, которое было достигнуто 12 августа 2008 года и которое обязывает Россию вывести вооруженные силы на позиции, которые она занимала до осуществления в августе 2008 года агрессии против Грузии и оккупации признанной международным сообществом суверенной территории Грузии".

В заявлении отмечается, что соглашения России с Абхазией и Южной Осетией были осуждены международным сообществом, в том числе председательствующей в ЕС Чехией, а также НАТО, США и Францией.

"Грузия призывает международное сообщество активизировать усилия с целью приостановить эскалацию агрессии России против Грузии", - говорится в документе.