Новости психологии

На российско-грузинской границе открывается пункт пропуска "Верхний Ларс"

На российско-грузинском участке госграницы РФ сдается в эксплуатацию реконструированный современный международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Верхний Ларс", передает ИТАР-ТАСС.

В торжественной церемонии примут участие руководители Федеральной таможенной службы, погрануправления ФСБ России, руководство Северной Осетии, представители Грузии и Армении, сообщила представитель североосетинской таможни Тамара Цагараева.

Строительство пункта пропуска осуществлялось в рамках реализации Федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации". После реконструкции пункт пропуска отвечает всем необходимым требованиям для проведения различных видов контроля, его пропускная способность - 400 автомобилей в сутки. "Теперь на "Верхнем Ларсе" имеется 12 полос для движения транспортных средств, 2 полосы для резервного движения", - пояснила Цагараева.

Представитель таможни подчеркнула, что пункт пропуска оборудован в соответствии со всеми современными стандартами. "Пункт пропуска оборудован уникальным стационарным детектором для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, который позволит обнаружить микроскопические следы данных веществ, - рассказала Цагараева. - Для поиска оружия, наркотиков, контрабандных вложений в транспортные средства установлен рентгеновский сканер скрытых полостей "Ватсон", а для обнаружения радиоактивных веществ - система "Янтарь".

Таможенный пункт пропуска "Верхний Ларс" расположен в 38 километрах от Владикавказа по Военно-грузинской дороге, на российско-грузинском участке государственной границы. "Верхний Ларс", который является единственным пограничным пунктом, соединяющим Россию с Грузией, был закрыт на реконструкцию с лета 2006 года, переход через него осуществлялся только в экстренных случаях.