Новости психологии

Южная Осетия обвиняет Грузию в организации теракта на Транскаме

Сотрудники КГБ Южной Осетии обнаружили вчера взрывное устройство на Транскавказской магистрали. Власти республики считают, что к установлению бомбы причастны грузинские спецслужбы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в Южной Осетии перед парламентскими выборами, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу югоосетинского КГБ.

В сообщении говорится, что самодельное взрывное устройство мощностью 600-800 граммов в тротиловом эквиваленте было найдено на участке Транскавказской магистрали в районе села Багиата Джавского района (Южная Осетия). Мина располагалась на обочине дороги у въезда в противолавинную галерею и была начинена поражающими элементами в виде болтов и гаек.

"КГБ Южной Осетии располагает данными о том, что к организации диверсионно-террористического акта причастны спецслужбы Грузии, которым высшим политическим руководством страны поставлена задача дестабилизировать обстановку в Южной Осетии накануне запланированных на 31 мая 2009 года выборов в парламент республики. Ответственность за организацию данной деятельности возложена лично на министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили", - заявляет комитет по госбезопасности республики.

В документе отмечено, что взрывное устройство обезвредили служащие Минобороны Южной Осетии и ВВ РФ. "По факту обнаружения устройства возбуждено уголовное дело, проводятся следственные и оперативные мероприятия по установлению исполнителей готовившегося диверсионно-террористического акта", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.