Новости психологии

В Грузии предотвращена попытка покушения на главу МВД

Покушение на главу МВД Вано Мерабишвили предотвращено в Грузии.

Министерство внутренних дел страны выразило благодарность бывшему руководителю минобороны Гии Каркарашвили за помощь в предотвращении преступления.

Соответствующее заявление министерство распространило после того, как Каркарашвили в эфире телекомпании «Маэстро» показал сделанную им скрытой камерой видеозапись беседы с неким человеком, который сообщил ему о готовящемся нападении на Мерабишвили.

По словам Каркарашвили, это произошло примерно три недели назад, и он сразу же сообщил о встрече главе парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а своего посетителя направил в МВД и посоветовал передать свою «информацию» самому Мерабишвили.

Каркарашвили считает, что его собеседник, скорее всего, был одним из провокаторов, подсылаемых МВД к политическим оппонентам правительства с целью их дальнейшей дискредитации.

По его словам, он специально записал беседу с неизвестным на видеокамеру, предчувствуя возможные обвинения в свой адрес. Каркарашвили отметил, что у него есть еще ряд аналогичных видеоматериалов, и он обнародует их в случае необходимости.

Вчера утром МВД распространило видеозапись, в которой один из участников мятежа в Мухрованском батальоне в числе лиц, причастных к этому мятежу, назвал и Гию Каркарашвили. Именно после этого и решил Каркарашвили обнародовать свою видеозапись, подчеркнув, что таким путем власти и фабрикуют различные обвинения.

Минувшим вечером МВД опубликовало короткое заявление, в котором поблагодарило Гию Каркарашвили за информацию, на основании которой было предотвращено нападение на Мерабишвили. По данному делу задержан гражданин Грузии Коба Меликидзе. Ведется следствие.