Новости психологии

МВД обнародовало показания офицеров мухрованского батальона

Видеозаписи с показаниями ряда офицеров и рядовых дислоцированного в Мухровани батальона, поднявшего мятеж накануне, обнародовало сегодня МВД Грузии.

Среди предоставленных ведомством материалов - показания задержанного 4 мая бывшего офицера ВС Грузии, ныне рядового Георгия Гваладзе, в которых он сообщает, что "имел встречу с бывшим руководителем Нацгвардии Грузии Кобой Кобаладзе, бывшим офицером ВС страны Кобой Отанадзе и еще двумя неизвестными ему лицами".

"Кобаладзе сказал, что их дело (властей Грузии) плохо, а Саакашвили сегодня или завтра уйдет с поста президента. Кто придет - неизвестно, поэтому должны прийти мы", - говорит в показаниях Гваладзе и отмечает, что "было понятно, что все решал Кобаладзе".

Офицеры и рядовые батальона в Мухровани в своих показаниях рассказывают о событиях, имевших место накануне на базе. По их данным, "утром 5 мая состоялся общий сбор, на котором командир батальона Мамука Горгиашвили заявил о том, что батальон переходит в режим защиты и обороны территории базы". В соответствии с показаниями задержанных, "Горгиашвили заявил, что батальон объявляет о неповиновении, после чего в действие были приведены 3 танка, бронемашины и одна зенитная установка, которые расположились по периметру базы для круговой обороны".

Бывший командующий Национальной гвардии Грузии Коба Кобаладзе был задержан накануне правоохранительными органами.