Новости психологии

Рогозин: учения НАТО у границ ЮО – настоящий шантаж

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин считает шантажом проведение учений альянса в непосредственной близости от границ Южной Осетии.

"Надо иметь в виду, что как раз в мае проходит выборная кампания на территории Южной Осетии - там будет избираться парламент. Никогда военные учения не проходят в нескольких километрах от места, где за границей проходят какие-то демократические процедуры. Это всегда в конкретном смысле шантаж", - сказал Рогозин в ходе видеоконференции Москва - Брюссель, организованной РИА Новости.

Он также назвал натовские учения в Грузии "учениями с политическим душком". По его мнению, проводить военные маневры там, где недавно проходили боевые действия, не соответствует никаким традициям НАТО.

"Для некоторых эти учения не как обычные учения, а вполне политически ориентированные. Мы обратили внимание на заседании Совета Россия - НАТО на то, что один из заместителей министра обороны Соединенных Штатов заявил, что данные учения призваны продемонстрировать отношение НАТО к территориальной целостности Грузии и к ее суверенитету", - добавил Рогозин.

Постпред РФ при НАТО также отметил, что использование Североатлантическим альянсом сложностей в отношениях между Россией и Грузией считает нечестным

"С Грузией нас связывают многовековые связи, и мы рано или поздно разберемся в наших отношениях, - сказал он. - А использование НАТО сложностей в наших отношениях некрасиво и нечестно". "Пусть альянс занимается борьбой с реальными угрозами, - отметил Рогозин. - То, что они не смогли перенести учения в Грузии, говорит об отсутствии гибкости в политическом сознании людей, которые принимают решения в альянсе".

Вместе с тем он подчеркнул, что "в Москве не считают, что НАТО потеряно для России".

"Конечно, обвинения России в причастности к военному мятежу в Грузии не способствуют нормализации наших отношений, - сказал он, - но это ожидаемое заявление".